Connexion : Adhérent - Invité - Partenaire
Accueil Qui sommes nous Nos services Magazine Comment adhérer Questions courantes Contactez nous

D.R.


Liste des nominations aux Molières 2019
Folies Bergère
La liste des nominations aux Les Molières 2019 est arrivée. La 31ème cérémonie des Molières se déroulera le lundi 13 mai 2019. Après un détour l'année dernière à la salle Pleyel, retour au théâtre des Folies Bergère. Elle sera retransmise en différé sur France 2. Alex Vizorek présentera la soirée. Sans plus attendre voici la liste: 🏆
- Dans la catégorie "Molière du Théâtre privé":
Les Crapauds fous de Mélodie Mourey, Théâtre des Béliers Parisiens, Le Splendid
La Machine de Turing, de Benoit Solès, mise en scène Tristant Petitgirard, Théâtre Michel
La Ménagerie de Verre, de Tenessee Willams, mise en scène Charlotte Rondelez, Poche Montparnasse
Mademoiselle Molière, de Gérard Savoisien, mise en scène Arnaud Denis, Théâtre Rive Gauche

- Dans la catégorie "Molière du Théâtre public":
Le Banquet de Mathilde May, Théâtre du Rond-Point
Les Idoles, de Christophe Honoré, VIdy Lausanne
Kean, d'Alexandre Dumas, mise en scène Alain Sachs, Théâtre 14
La Nuit des Rois ou Tout ce que que vous voulez, de Shakeaspeare, mise en scène Thomas Ostermeier, Comédie-Française

- Dans la catégorie "Molière du Metteur en scène d'un spectacle de Théâtre privé":
Nicolas Briançon pour Le Canard à l'Orange
Mélodie Mourey pour Les Crapauds fous
Tristan Petitgirard pour La Machine de Turing
Charlotte Rondelez pour La Ménagerie de Verre

- Dans la catégorie "Molière du Metteur en scène d'un spectacle de Théâtre public":
Pauline Bureau pour Mon Coeur
Robert Lepage pour Kanata - Episode 1 - La Controverse
Mathilda May pour Le Banquet
Thomas Ostermeier pour La Nuit des Rois

- Dans la catégorie "Molière du Comédien dans un spectacle de Théâtre privé":
Nicolas Briançon dans Le Canard à l'Orange
Bernard Campan dans La Dégustation
Benoît Solès dans La Machine de Turing
Lambert Wilson dans Le Misanthrope

- Dans la catégorie "Molière de la Comédienne dans un spectacle de Théâtre privé":
Anne Bouvier dans Mademoiselle Molière
Isabelle Carré dans La Dégustation
Anne Charrier dans Le Canard à l'Orange
Cristiana Reali dans La Ménagerie de Verre

- Dans la catégorie "Molière du Comédien dans un spectacle de Théâtre public":
Mathieu Amalric dans La Collection
Grégori Bacquet dans Hamlet
François Morel dans J'ai des doutes
Denis Podalydès dans La Nuit des Rois

- Dans la catégorie "Molière de la Comédienne dans un spectacle de Théâtre public":
Francine Bergé dans l'Echange, TNP
Rachida Brakni dans J'ai pris mon père sur mes épaules, Comédie de Saint-Etienne
Marina Foïs dans Les Idoles
Florence Viala dans La Locandiera, Comédie-Française

- Dans la catégorie "Molière du Comédien dans un second rôle":
Pierre Benoist dans Kean, Théâtre 14
Sébastien Castro dans Le Prénom, Théâtre Edouard VII
Olivier Claverie, dans La Dégustation, Théâtre de la Renaissance
Jacques Fontanel dans Kean, Théâtre 14
Christophe Montenez dans La Nuit des Rois
François Vicentelli dans Le Canard à l'orange

- Dans la catégorie "Molière de la Comédienne dans un second rôle":
Sophie Arthur dans Le Canard à l'Orange
Sophie Bouilloux dans Kean
Brigitte Catillon dans Le Misanthrope
Ophélia Kolb dans La Ménagerie de Verre
Annie Mercier dans Thyeste
Sol Espeche dans La Dama Boba - ou celle qu'on trouvait idiote

- Dans la catégorie "Molière de la Révélation masculine":
Harrison Arevalo dans Les Idoles
Aurélien Chaussade dans Qui a peur de Virginia Woolf
Valentin de Carbonnières dans 7 morts sur ordonnance
Rudy Milstein dans J'aime Valentine mais bon

- Dans la catégorie "Molière de la Révélation féminine":
Emeline Bayart dans Fric-Frac
Alice Dufour dans Le Carnard à l'orange
Ariane Mourier dans Le Banquet
Justine Thibaudant dans Kean

- Dans la catégorie "Molière de l'Auteur francophone vivant":
Pauline Bureau pour Mon cœur
Viriginie Despentes pour King Kong Théorie
Christophe Honoré pour Les Idoles
Fabrice Melquiot pour J'ai pris mon père sur mes épaules
Mélodie Mourey pour Les Crapauds fous
Benoît Solès pour La Machine de Turing

- Dans la catégorie "Molière de la Création visuelle":
Chapître XII, de Sébastien Azopardi et Sacha Danimo, mise en scène Sébastien Azopardi, Tristan Bernard
Fric-Frac, mise en scène Michel Fau, Théâtre de Paris
Kanata - Episode 1 - La Controverse, mise en scène Robert Lepage, Théâtre du Soleil
Thyeste, de Senèque, mise en scène de Thomas Jolly, La Piccola Familia

- Dans la catégorie "Molière du Seul/e en scène":
Emmanuelle Hiron dans Le Fils de Marine Bachelot Nguyen, Cie L'unijambiste
Constance Dollé dans Girls and Boys de Denis KElley, Petit Saint-Martin
Thierry Lopez dans Ich bin Charlotte, de Doug Wright, Poche Montparnasse
Isabelle Andréani dans Un Coeur simple de Flaubert, Poche Montparnasse

- Dans la catégorie "Molière de la Comédie":
Le Canard à l'orange, de William Douglas Home, mise en scène Nicolas Briançon, Théâtre de la Michodière
La dégustation, d'Ivan Calbérac, mise en scène Ivan Calbérac, Théâtre de la Renaissance
Fric-Frac, d'Edouard Bourdet, mise en scène Michel Fau, Théâtre de Paris
Le Prénom, de Mathieu Delaporte et Alexandre de la Patellière, mise en scène Bernard Murat, Théâtre Edouard VII

- Dans la catégorie "Molière du Spectacle musical":
Chance ! de Hervé Devolder, Théâtre La Bruyère
Chicago, Théâtre Mogador
Opéraporno, de Pierre Guillois, Compagnie Le fils du grand réseau
Yolande Moreau, Christian Olivier, Prévert, Astérios Spectacle

- Dans la catégorie "Molière de l'Humour":
Michèle Bernier
Florence Foresti
Blanche Gardin
Caroline Vigneaux

- Dans la catégorie "Molière du Jeune public":
Les aventure de Tom Sayer, Modagor
Jules Verne, la comédie musicale, Théâtre Edouard VII
M comme Méliès, d'Elise Vigier et Marcial Di Fonzo Bo, Comédie de Caen, CDN de Normandie
Verte, de Marie Desplechin, mise en scène Léna Bréban, Scène Nationale de Chalon-sur-Saône

Les résultats dans quelques semaines... ☺️
Paru le 02/04/2019

-
Haut