Connexion : Adhérent - Invité - Partenaire
Accueil Qui sommes nous Nos services Comment adhérer Questions courantes Contactez nous
 
Nominations aux Molières 2006
Cette année, certains spectacles soutenus par Starter Plus sont nommés plusieurs fois avec 8 nominations chacun : "La sainte Catherine" et "Pygmalion".
Nommés aux Molières 2006

Spectacles de Théâtre privé

Théâtre Montparnasse : Le caïman
Théâtre de l'Atelier : Créanciers
Pépinière Opéra : Moi aussi je suis Catherine Deneuve
Théâtre Hébertot : Moins 2
CADO/Orléans-Théâtre Comédia : Pygmalion
Petit Théâtre de Paris : La Sainte Catherine
Théâtre de Poche Montparnasse : Sur un air de tango

Spectacles de Théâtre public

Théâtre National de Toulouse : Faut pas payer !
Théâtre National de Bretagne : La mort de Danton
Théâtre National de la Colline : Platonov
Odéon-Théâtre de l'Europe : Le roi Lear
La Compagnie du Hanneton : La symphonie du hanneton
Odéon-Théâtre de l'Europe : Viol

Comédien

Niels Arestrup : Lettres à un jeune poète
Michel Piccoli : Le roi Lear
Claude Rich : Le caïman
Jacques Sereys : Du côté de chez Proust
Philippe Torreton : Richard III
Jean-Louis Trintignant : Moins 2

Comédienne

Emmanuelle Devos : Créanciers
Anny Duperey : Oscar et la dame rose
Catherine Hiégel : Embrasser les ombres
Judith Magre : Histoires d'hommes
Catherine Samie : Oh les beaux jours
Barbara Schulz : Pygmalion

Comédien dans un second rôle

Didier Brice : La Sainte Catherine
Henri Courseaux : Pygmalion
Roger Dumas : Moins 2
Jean-Paul Farré : Le roi Lear
Jérôme Kircher : Le roi Lear
Jean-Pierre Lorit : Créanciers


Comédienne dans un second rôle

Béatrice Agenin : Pieds nus dans le parc
Marina Foïs : Viol
Danièle Lebrun : Pygmalion
Anne Loiret : Le miroir
Josiane Stoléru : Conversations après un enterrement
Marie Vincent : Le malade imaginaire

Auteur

Samuel Benchetrit : Moins 2
Serge Kribus : L'Amérique
Fabrice Melquiot : Marcia Hesse
Philippe Minyana : La maison des morts
Pierre Notte : Moi aussi je suis Catherine Deneuve
Stéphan Wojtowicz : La Sainte Catherine

Adaptateur

Jean-Michel Déprats : Le roi Lear
Michel Fagadau : Le miroir
Stéphane Laporte : Un violon sur le toit
Pierre Laville : Romance
Alain Malraux, Hélène Vincent : Créanciers
André Markowicz, Françoise Morvan : Platonov

Metteur en scène

Agnès Boury, José Paul : La Sainte Catherine
Nicolas Briançon : Pygmalion
André Engel : Le roi Lear
Hans-Peter Cloos : Le caïman
James Thiérrée : La symphonie du hanneton
Hélène Vincent : Créanciers

Révélation théâtrale

Didier Brice : La Sainte Catherine
Olivier Marchal : Sur un air de tango
James Thiérrée : La symphonie du hanneton
Marilou Berry : Toc toc
Emilie Cazenave : Occupe-toi d'Amélie
Caroline Maillard : La Sainte Catherine

Décorateur/Scénographe

Jean Haas : Le caïman
Edouard Laug : La Sainte Catherine
Nicky Rieti : Le roi Lear
Jean-Marc Stehlé : Pygmalion

Costumes

Victoria Thiérrée : La symphonie du hanneton
Pascale Bordet : Le bourgeois gentilhomme
Michel Fresnay : Pygmalion
Stéphane Rolland : Amadeus

Lumières

Laurent Béal : La Sainte Catherine
André Diot : Le roi Lear
Jean Kalman : Le caïman
Gaëlle de Malglaive : Pygmalion

Compagnie

Compagnie La Belle Meunière/Pierre Meunier : Au milieu du désordre
Compagnie Les Caramels Fous/Michel Heim : Les dindes galantes
Compagnie Le Soleil Bleu/Laurent Laffargue : Du mariage au divorce
Compagnie Philippe Genty : La fin des terres
Théâtre de l'Aquarium/Julie Brochen Hanjo
La Cotillard Compagnie/Jean-Claude Cotillard : Moi aussi je suis Catherine Deneuve

Spectacle musical

Åmes/Tristan Bernard/Polyfolies : Le jazz et la diva
Théâtre Marigny/Editions du Moulin Joly : Mon alter Hugo
Théâtre des Nouveautés : Piaf, une vie en rose et noir
Compagnie Les Brigands/La Coursive-La Rochelle : Toi c'est moi
Serge Tapierman Productions/MC Productions : Un violon sur le toit
Opéra Comique : La veuve joyeuse

Grand prix spécial du jury théâtre public en région

Théâtre du Radeau : Coda
Théâtre National de Chaillot/Théâtre Vidy-Lausanne : Le baladin du monde occidental
La Comédie de Reims/CDN : Marcia Hesse
Théâtre National de Bretagne : La mort de Danton
Compagnie Cirque Plume/ La Coursive-La Rochelle : Plic Ploc
Odéon-Théâtre de l'Europe : La rose et la hâche

Grand prix spécial du jury théâtre privé

Théâtre de l'Invisible :Studio des Champs Elysées L'Amérique
Théâtre Tristan Bernard : Le jeu de la vérité
Comédie des Champs Elysées : Le miroir
Théâtre Saint-Georges : Numéro complémentaire
Théâtre Tristan Bernard : Romance
Le Funambule : Samuel dans l'île
Paru le 28/03/2006

-
Haut